вторник, 2 октября 2012 г.

Игры со щенками немецкой овчарки.

Взяв в дом щенка, помните, щенок, тем более щенок немецкой овчарки, не игрушка! Он требует постоянного внимания и контроля.Со щенком надо играть, а что такое игра с собакой? – это бросать, тянуть и отнимать палочку (мячик, апортировку).
Играя, ваш щенок помимо физического совершенствования набирается жизненного опыта, развивает координацию движений, охотничьи инстинкты, умение бороться и постоять за себя.

1.Щенка довольно просто можно обучить приносить игрушку. Малыши, как правило, довольно охотно преследуют «убегающий» предмет, например мячик или мягкую игрушку, привязанную на веревочке. Как только щенок схватит игрушку, можно слегка потянуть ее к себе, что бы щенок чувствовал, что «добыча сопротивляется», так он будет держать игрушку крепче. Есть щенки, которые сразу стараются отбежать с игрушкой в сторонку, что бы залечь в травку и пожевать игрушку в свое удовольствие. С такими малышами лучше работать на длинном поводке, иначе игра превратится из «принеси игрушку» в «поймай меня с игрушкой», а это не совсем то, чего мы добиваемся. В любом случае, после того, как щенок схватит игрушку, нужно научить его отдавать ее хозяину. Для этого сперва дается команда «Дай», а потом можно предложить щенку кусочек лакомства в обмен, можно показать другую игрушку, можно отвлечь его внимание на что-то другое, либо просто подождать немножко, важно чтобы он открыл пасть и хозяин мог взять игрушку без сопротивления. Как только щенок отдаст игрушку, его обязательно хвалят.

2.Вот еще одна игра.Здесь задействованы важные для обучения инстинкты: поднятие инстинкта, атака, борьба, поправление хватки, победа, состояние покоя на добыче и контроль хватки.
 Использовать в качестве игрушки надо мягкую кожаную тряпку с привязанной к ней резинкой длиной 1 метр. Игра напоминает игру с котенком за бантик на шнурке с той разницей, что хватку за тряпку щенок должен совершить на лету, а не на полу ( это учит щенка атаковать). Первая хватка не всегда бывает глубокой.После хватки предмет не должен начинать активно сопротивляться, надо дать возможность маленькой победы, но при этом держать конец резинки в руках. Затем следует начинать постепенно подтягивать тряпку к себе. При этом возня со щенком напоминает "перетягивание каната". Для поправления хватки надо взять тряпку двумя руками с разных концов и движением рук в стороны натянуть тряпку между рук и чуть поддаться щенку.Щенок сразу инстинктивно перехватит тряпку глубже, после короткого сопротивления надо тряпку отдать. Глубокой хваткой надо считать удержание предмета полной пастью до последних моляров.
 После короткого сопротивления и победы щенка следует состояние покоя на добыче. Щенок должен удерживать предмет, а владелец должен одной рукой поддерживать щенка под нижнюю челюсть, второй контролировать удержание предмета короткими рывками. Щенка надо чуть прижимать к своим ногам, тогда он перестает сопротивляться.

3.Прятки. Лучше играть уже с достаточно подросшими щенками. Для этой игры следует выбирать спокойное место, где нет опасностей в виде машин и агрессивных собак, но есть укрытия, куда хозяин может незаметно спрятаться (деревья, кусты). Смысл игры – хозяин, дождавшись, когда щенок отвлечется, тихонько прячется. Если малыш долго не замечает, что хозяина нет в поле видимости, то его можно окликнуть. Обычно в первый момент песик в растерянности начинает оглядываться и хаотично метаться в поисках хозяина. В этот момент нужно снова негромко назвать кличку, чтобы он услышал, что вы где-то рядом. Если у щенка все-таки не получается с поисками, и он начинает волноваться и бояться, то стоит еще раз его позвать и даже немного показаться из укрытия. После того, как малыш обнаружит хозяина, его бурно хвалят и особенно вкусно угощают. Такая игра учит щенка постоянно следить за тем, где вы находитесь, и со временем спрятаться становится почти нереально.

4.
Поиск предмета. Любимая игрушка прячется в траву или сугроб (поначалу совсем недалеко) и потом ее вместе со щенком активно и весело ищут, подбадривая малыша, если он старается. С находкой потом обязательно играют!

Завершая данную статью напишу несколько основных правил игры со щенками:
Будьте осторожны! Щенок не должен чувствовать боли и уставать. Время от времени позволяйте щенку победить в игре: это помогает обрести инициативность, смелость, настойчивость. А вот кусать вас за руки не позволяйте!Нельзя злить щенка! Нельзя разрешать ему делать то, чего нельзя делать взрослой собаке! Вырывать не надо, но забрать нужно, по команде *дай* щенок должен отдать. Разжать зубы и забрать предмет, либо показать лакомство и не забудьте похвалить, когда отдаст или вы сами заберете.
Если же щенку не хочется прекращать увлекательную игру, то просто не обращайте на него внимания, а в более старшем возрасте пресекайте его действия какой-либо командой ("Место!", "Сидеть!"), Ни в коем случае не откупайтесь от щенка лакомством, а тем более не бейте и не наказывайте его. Со временем эти игры дополнятся настоящей дрессировкой. Но основы ваших взаимоотношений вы заложите в таких вот совместных играх.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели